实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校的设立、分立、合并、变更、终止、以捐赠者姓名或者名称作为校名的审批以及聘任校长核准

时间:  | 来源:甘肃省教育厅 | 点击数:2470

行政审批事项内容信息表(一)

单位/窗口名称

甘肃省教育厅

单位性质

行政

事项编码

620000000000JY000-XK-0001

事项分类

行政许可

事项名称

实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校的设立、分立、合并、变更、终止、以捐赠者姓名或者名称作为校名的审批以及聘任校长核准

事项简称

民办学校设立、分立、合并、变更、终止的审批和校名及校长核准

行使依据

中华人民共和国民办教育促进法》第八条:县级以上地方各级人民政府教育行政部门主管本行政区域内的民办教育工作。第十一条:举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。第二十三条:民办学校参照同级同类公办学校校长任职的条件聘任校长,年龄可以适当放宽,并报审批机关核准。第五十三条:民办学校的分立、合并,在进行财务清算后,由学校理事会或者董事会报审批机关批准。第五十七条:民办学校终止时,应当妥善安置在校学生。实施义务教育的民办学校终止时,审批机关应当协助学校安排学生继续就学。

办理主体

教育厅,性质为法定机关

申办主体

个人、企业、其他团体

项目类型

承诺件

受理条件

1、国家机构以外的社会组织或者个人,利用非国家财政性经费,面向社会举办学校及其他教育机构;2、应当遵守法律、法规,贯彻国家的教育方针,保证教育质量;3、举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格。举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。民办学校应当具备法人条件;4、设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件;5、具备办学条件,达到设置标准;6、举办者应当按时、足额履行出资义务,不得抽逃出资,不得挪用办学经费,不得向学生、学生家长筹集资金举办民办学校,不得向社会公开募集资金举办民办学校。

申办材料

   《中华人民共和国民办教育促进法》第十二条:申请筹设民办学校,举办者应当向审批机关提交下列材料:

  (一) 申办报告,内容应当主要包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等;

(二) 举办者的姓名、住址或者名称、地址;

(三)资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权;

  (四) 属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件。

法定期限

(以整天为单位)

90个工作日

 

承诺期限

  

90个工作日

收费标准

及依据

不收费

是否存在

环节风险点

权力运行流程岗位说明

(注意:总的岗位环节时限之和必须等于承诺时限)

岗位环节可根据实际权力运行流程岗位做说明,与流程图保持一致。

岗位名称

岗位职能

 办理人员

   承诺期限

受理环节

受理并收材料

时滔

   5

审核环节

做材料审核组织专家评估办学条件

  

张永华

30

审批环节

报经领导审批

张永华

25

办结环节

发批复并公告

张永华

20

发证环节

(非必要环节)

印发办学许可证

时滔

10

 

 

 

 

申办流程

1.举办者咨询办学条件;2.提交申报材料;3.审核申报材料;4.组织专家考察评估办学条件;5.厅务会研究;6.大专以下层次学校符合条件的批复筹建或正式批复设立并颁发办学证;高职和专科高等学校报省政府,省政府对符合条件的批复筹建或正式批复设立并报教育部备案,省教育厅颁发办学许可证;

办理部门

甘肃省教育厅民办教育管理处

办理地点

甘肃省教育厅民办教育管理处(教育大厦1401房间)

联系电话

0931-8827947

权力运行流程图

{A2}

办理流程图

{A3}

服务表格

《甘肃省民办学校办学许可证申领表》

是否网上申报

不支持

是否发证件

常见问题解答

问:民办学校有没有设置要求?答:有。根据《民办教育促进法》的规定,民办学校的设置标准参照同级同类公办学校的设置标准执行。

监督电话

0931-8283107

在线办理链接

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A2 权力运行流程图

A3 办理流程图

 


 

行政审批事项申报材料信息表

 

申报材料编码

620000000000JY000XK0001CL001

申报材料名称

申办报告,内容应当主要包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等;

所属事项

民办学校设立、分立、合并、变更、终止的审批和校名及校长核准

材料模板

 

 

 

申报材料编码

620000000000JY000XK0001CL002

申报材料名称

举办者的姓名、住址或者名称、地址

所属事项

民办学校设立、分立、合并、变更、终止的审批和校名及校长核准

材料模板

 

 

 

申报材料编码

620000000000JY000XK0001CL003

申报材料名称

资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权

所属事项

民办学校设立、分立、合并、变更、终止的审批和校名及校长核准

材料模板

 

 

 

申报材料编码

620000000000JY000XK0001CL004

申报材料名称

属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件

所属事项

民办学校设立、分立、合并、变更、终止的审批和校名及校长核准

材料模板

 

 

版权所有:甘肃省教育厅 制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦 联系电话:0931-8721167

陇ICP备17003689号-1